Los 2580
Zwei turkmenische “Tumar”
Schätzpreis:
600 € - 800 €
Zuschlagspreis:
600 €
Zentralasien, Ende 19. Jh.L. 70,5 cm/ B. 23,6 cm
Prächtige Brust Amulettbehältnisse, Silber mit Ziselierung und partieller Feuervergoldung. Achat- und Schmucksteinbesatz. Eines der beiden “Tumar” mit dem ledernen Umhaengeband, mit Silberornamenten dekoriert. Das andere Amulett besonders prächtig gearbeitet, Tekke-Turkmenen.
Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und 2000 gesammelt
Partiell berieben, sonst gut erhalten